вторник, апреля 17, 2012

Ещё немного колхозного астрофото: M13 и M51

Сегодня, возвращаясь из магазина, вопреки всем прогнозам увидел несколько ярких звёзд. Но в целом небо было в облаках. Перед сном выглянул в окошко, вроде, облаков подсвеченных городом над головой не нашёл. Выбрался по-быстрому со штативом и верной зеркалкой с телевиком.

Во дворах, где хоть чуть потемнее, обзор крайне узкий. Так что выбора почти нет. Потыкался по карте, решил попробовать снять М13, шаровик в Геркулесе. Проблема! Визуально на небе не видно звёзд второй и слабее величины. Ориентироваться вообще не на что. Делать промежуточные кадры на фотоаппарате на длинном конце объектива смысла почти нет, так как по кусочкам в 5 градусов не набегаешься, а менять фокусное — потом не поймаешь фокус, звёзд-то не видно, а по фотографиям фокус ловить совсем нереально :) Но, кое-как, за пол-часа поисков, доковылял до М13 от Арктура. На фотографиях было видно только размытое пятнышко, обработка в DSS вытащила примерно такое:



(20 кадров по две секунды + комплект дарков, биасов, флэтов).
Напомню, что это Canon 550D + Canon 55-250 IS на неподвижном простеньком штативе почти что в центре Москвы :)

А вот обработкой М51 занимаюсь до сих пор. Вряд ли что-то ценное можно получить, галактика угадывается, но едва-едва, на уровне шумов:


~~~


Комментариев нет: