пятница, марта 08, 2013

Вавилон 5…

Пользуясь болезнью, досмотрел вчера залпом 5-й сезон сериала «Вавилон-5». Сам сезон в целом — на крайне высоком для сериалов уровне. Концовка — вообще, лучшая среди всех виденных сериальных концовок. Под очень большим впечатлением. В предпоследней серии был уверен, что готовится новый сезон с крайне урезанным набором старых персонажей. А оно, вон как, неожиданно всё оказалось. Печально, красиво, масштабно и с полным обрубанием концов.



Ещё на днях посмотрел пилотную серию «Вавилон-5: Легенда о рейнджерах». Для пилота — нормально. Могли бы родить приличный сериал. Заодно интересно было бы посмотреть, что в мире Вавилона-5 дальше происходило. Увы, таран башен WTC в 2001-м протаранил и этот сериал. Жаль, что не выпустили ничего кроме пилота. Странно от рекламщиков оценивать популярность сериала по единственному измерению и очень формальному критерию.

Завершив 5-й сезон, решил начать смотреть возникшие вокруг сериала произведения в порядке их съёмки. Начал, соответственно, с пилотной серии «Вавилон-5: Сбор» 1993-го. Поразительно, насколько сильно они подняли уровень сериала всего за год. Пилот 1993-го — какая-то муть уровня 1980-х гг. Основной сериал 1994-х — уже намного лучше. Исправили кучу мелочей, актёры играть стали иначе, сюжеты стали жизненнее. Из какой-то эпической недосаги, сделали нормальное кино «про людей». Хотя, всё равно, забавно восприятие играет. Посмотрел начало 1-й серии первого сезона после завершения 5-го — 1-й явно на голову хуже :) Ну да я начало на 7-8/10 где-то и оценивал. Настоящий класс начинается сезона с 3-го. Так что поставленные мной 7/10 за пилот 1993-го года — в принципе неплохо. Хотя и немного завышено. Некоторые серии 1-го сезона у меня такую же оценку несут.
После явно провального 1993-го, перескочил сразу к полнометражному «Вавилон 5: Начало» 1998-го. Вот это — отличный вышел фильм. Ежу понятно, что он ни разу не самостоятельный и смотреть его надо, как минимум, после 4-х полных сезонов. Но он весьма целостно снят, хорошо закрывает многие вопросы лишь с косвенными ответами, и, вообще, расписывает по линеечке начало контактов Земли с другими расами, минбарскую войну и выход из неё. Хорошо снято. Даже очень. Не поскупился поставить 9/10 :) Хотя девятки я обычно ставлю за более весомые вещи, но пусть мне Имхонет побольше подобного рекомендует :D Да и редко вокруг сериала удаётся так хорошо и целостно что-то снять.

Пока всё. Продолжаю грипповать :D
~~~

Комментариев нет: